вторник, 23 октября 2018 г.

Публикуем Видео утренника 8 марта 2018

Воспитатель детского сада Катюша Карасир Л.Г. на страницах своего сайта разместила фрагменты видеозаписей с праздника посвящённого дню восьмого марта.

Фильм 1


Фильм 2

понедельник, 22 октября 2018 г.

План-конспект игры-занятия математических представлений

План-конспект игры-занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы

                                                                                
Подготовила: Карасир Л.Г.,
 воспитатель Тельмановского ясли-сада «Катюша» пгт. Тельманово




ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕЛЬМАНОВСКИЙ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА «КАТЮША» АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.




Цель: 
закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.
Программное содержание:
Обучающие задачи: 
закреплять знания прямого счета в пределах пяти, умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного. Закреплять знания о геометрических фигурах. Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов.
Развивающие задачи: развивать память, логическое мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать трудолюбие, уважение к товарищам, внимание, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: 
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Методы и методические приемы: беседа, показ, объяснение. 
Продолжительность занятия: 
20 минут. 
Предварительная работа: подготовка демонстрационного и раздаточного материала
Оборудование и материал: счетные карточки, домики для звездочек, мяч, геометрические фигуры, пальчиковые куклы.


Ход занятия 
( дети стоят полукругом на ковре)
Входит воспитатель в костюме домовенка Кузи.
Ой, сколько здесь девочек и мальчиков. А можно мне поиграть с вами, но не в простые игры, а математические. Согласны? Вот здорово!
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать? (ответы детей)

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Сценарий к инсценировке сказки Колобок

Сценарий к инсценировке сказки «Колобок» для детей средней группы.


Подготовила: Карасир Л.Г., воспитатель Тельмановского ясли-сада «Катюша»
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕЛЬМАНОВСКИЙ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА «КАТЮША» АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


 пгт. Тельманово 2018 год


Программные задачи: 

Образовательные: 
· способствовать развитию диалогической речи; 
· совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными; 

Развивающие: 
· развитие связного речевого высказывания; 
· развитие восприятия, внимания, мышления; 
· выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью; 
· развитие целостного восприятия сказки;
умения создавать выразительный образ в инсценировании сказки, развивать умение имитировать характерные действия персонажей; 
· развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение. 

Воспитательные: 
·создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.

Интеграция образовательных областей: 
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Продолжительность инсценировки: 
20-25 минут
Предварительная работа:
чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе.
Оборудование и материалы: 
сказочный домик, костюмы героев сказки.
Действующие лица: 
ведущий, Дед, Баба, Колобок, Лиса, Волк, Заяц, Медведь.


Картина первая

(На авансцену выходит ведущий) 
Ведущий.

Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни...
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
Но в стихах о них расскажем,
Звонких песен Колобка
Не слыхали вы пока?
Все расселись? В добрый час!
Начинаем наш рассказ...

(Перед занавесом, на авансцене — стол, на нем посуда, за ним сидят Дед и Баба)

пятница, 19 октября 2018 г.

Сценарий новогоднего утренника

Сценарий новогоднего утренника для детей средней группы 
«Как ребята Снегурочку выручали»




Подготовила: 
Карасир Л.Г.,
Воспитатель:
 Тельмановского ясли-сада «Катюша»

пгт. Тельманово ДНР 2017 год


Программные задачи: 
- развивать коммуникативные навыки, творческие способности детей, воображение и фантазию; 
- закреплять певческие навыки, умение играть на музыкальных инструментах; 
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Создавать у детей эмоционально-позитивный настрой, формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности; 
Интеграция образовательных областей: 
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». 
Продолжительность: 
40-45 минут 
Предварительная работа: 
беседы о празднике, подбор стихотворного материала, репертуара, изготовление костюмов и атрибутов. 
Оборудование и материал: 
костюмы героев представления, шумовые музыкальные инструменты, маски, дождик для танца, подарки детям. 
Действующие лица: 
Ведущий 
Дед Мороз 
Снегурочка 
Баба – Яга 
Дети в костюмах различных героев

Под звуки фанфар в зал входит ведущий. 

Ведущий: 
Как приятно, что сегодня
Гости к нам сюда пришли,
И, не глядя на заботы,
Час свободный все нашли.
Пусть будет вам тепло сегодня,
Пусть радость греет вам сердца,
На светлый праздник новогодний
Вас приглашает детвора!

четверг, 18 октября 2018 г.

Семейный праздник папа, мама, я – дружная семья

Сценарий семейного праздника «Папа, мама, я –дружная семья»
 для детей средней группы



Подготовила: Карасир Л.Г., 
воспитатель Тельмановского 
ясли-сада «Катюша»





пгт. Тельманово 2018 год


Задачи:
• Привлечение родителей к развитию физических качеств детей;
• Закрепление двигательных умений дошкольников;
• Пропаганда здорового образа жизни;
• Приобщение семьи к физкультуре и спорту;
• Создание эмоционально-положительного настроя в процессе совместной деятельности;
• Воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, мышления, силы.



Интеграция образовательных областей:
 «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Продолжительность: 40 минут

Оборудование материал: 
мячи, наборы цветного картона, ножницы, клей, карандаши, кегли, скакалки, корзины, малые мячи, обручи, шарфы, грамоты для награждения команд, диски с музыкальными аудио записями.

Участники: 
 ведущий, Карлсон (играет взрослый), дети (участники музыкальных пауз), семьи (команды) из средней «А» и средней групп детского сада.

Ход праздника:
– Семья - основа каждой жизни,
Любовь – основа всех основ,
А верность выше всех капризов,
Всё вместе – лучше всяких снов!
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное
Как слово получилось?
Не ясно нам совсем.
Ну «я» – мы понимаем,
А почему их семь?
- Не надо думать и гадать
А надо просто сосчитать:
- Давайте посчитаем?


среда, 17 октября 2018 г.

Театрализованная деятельность образовательная программа


Дополнительная образовательная программа по разделу 
«Театрализованная деятельность»



Тельманово - 2017 год

Составитель:                          
Воспитатель Тельмановского ясли – сада «Катюша»
Карасир Л.Г.

Рецензенты:
Заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации Тельмановского района ДНР        
Пилипчук О.Ф.
Методист  по дошкольному образованию отдела образования      администрации Тельмановского района ДНР           
Лысенко Л.А.

Старший воспитатель Тельмановского ясли – сада  комбинированного типа «Катюша»
Тимошенко М.А. 

Данная программа направлена на воспитание творческого человека в процессе театральной деятельности, развитие у него самостоятельности, активности, инициативы.
В пособии развернуто подан материал по организации и планированию театрализованной деятельности.
Данное пособие предназначено для творческого использования в работе воспитателей, музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Содержание
1.Актуальность программы
2 .Новизна программы
3. Пояснительная записка
4. Перспективное планирование
Литература

Актуальность программы:
Одной из важных проблем, распространенных в нашем обществе среди молодежи — это равнодушие, отсутствие интересов. Они не отходят от компьютера, занимаясь компьютерными играми и днем, и ночью, остальное их не интересует. Кроме того, у молодых людей много комплексов. Они безинициативны, несамостоятельны, малообщительны, скованны, стеснительны вне виртуального мира. Чтобы преодолеть эти проблемы, нужно еще дошкольном возрасте пробудить в детях  интерес, развить самостоятельность, общительность, творческий потенциал, помочь преодолеть стеснительность, скованность. А самой благодатной почвой для этого является театр. В театре ребенок раскрывает все свои возможности, он чувствует себя не самим собой, а тем героем, которого играет. Поэтому у него пропадает стеснительность, скованность движений, исчезают все комплексы, которые у него есть.

Новизна программы: 
В дошкольном возрасте дети подражательны, не самостоятельны, творчество проявляется незначительно. Дети повторяют за педагогом, за другими детьми рассказ, рисунок, образ. Данная программа направлена на развитие у детей самостоятельности в художественном творчестве, активности. Я хочу научить детей самому придумывать игры, сказки, рассказы, сценарии, по-своему передавать сценический образ. Не копировать чужое, а самому создавать, фантазировать. Программа способствует развитию наблюдательности у детей. Лишь наблюдая за поведением животных, людей, дети могут понять реальные чувства наблюдаемых, донести до зрителя эти чувства. Данная программа охватывает, кроме театральной и другие виды деятельности: познавательную, художественно-эстетическую, социально-коммуникативную. Дети проявляют творчество и в изобразительной деятельности – самостоятельно выбирают материал для изготовления различных видов театров, по-своему изображают героев сказки, передавая в рисунке свое отношение к нему, каким он представляет, видит данного героя, передает в рисунке эпизоды рассказа, придуманные им самим. В социально-коммуникативной деятельности дети высказывают свое собственное мнение: «Я считаю», «Я полагаю». Важно научить ребенка думать, размышлять, не бояться высказывать собственное мнение, отличное от мнения других.

Пояснительная записка:
Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ве­дущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и является его приоритетным на­правлением. Для эстетического развития личности ребенка ог­ромное значение имеет разнообразная художественная деятель­ность — изобразительная, музыкальная, художественно-речевая и др. Важной задачей эстетического воспитания является форми­рование у детей эстетических интересов, потребностей, эстети­ческого вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творче­ских способностей представляет театрализованная деятельность. В связи с этим, в ДОУ введены дополнительные занятия по те­атрализованной деятельности, которые проводит педагог допол­нительного образования.

Занятия театральной деятельностью помогают развить ин­тересы и способности ребенка; способствуют общему разви­тию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов дей­ствия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формирова­нию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретатель­ность, способность к импровизации. Занятия театральной де­ятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потреб­ностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки, Чередование функций исполнителя и зрителя, которые посто­янно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстриро­вать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершен­ствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых зада­ний в образах животных и персонажей из сказок помогает луч­ше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ре­бятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Использование программы позволяет стимули­ровать способность детей к образному и свободному восприятию окружающего мира (людей, культурных ценностей, природы), которое, развиваясь параллельно с традиционным рациональ­ным восприятием, расширяет и обогащает его. Ребенок начи­нает чувствовать, что логика — это не единственный способ познания мира, что прекрасным может быть и то, что не всегда понятно и обычно. Осознав, что не существует истины одной для всех, ребенок учится уважать чужое мнение, быть тер­пимым к различным точкам зрения, учится преобразовывать мир, задействуя фантазию, воображение, общение с окружа­ющими людьми.

Настоящая программа описывает курс подготовки по театрали­зованной деятельности детей дошкольного возраста 4—7 лет.

Цель программы:
развитие художественно- эстетических способностей детей средствами театрализованной деятельности, формирование у детей интереса к театрализованной деятельности.



Задачи:                                                                         
· Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театрализованной деятельности, а также поэтапного освоения детьми различных видов творчества по возрастным группам.
· Создать условия для совместной театрализованной деятельно­сти детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участи­ем детей, родителей, сотрудников ДОУ, организация выступлений
детей старших групп перед младшими и пр.).
· Обучить детей приемам манипуляции в кукольных театрах раз­личных видов.
· Совершенствовать артистические навыки детей в плане пере­живания и воплощения образа, а также их исполнительские уме­ния.
· Ознакомить детей всех возрастных групп с различными вида­ми театров (кукольный, драматический, музыкальный, детский театр и др.).
· Приобщить детей к театральной культуре, обогатить их теат­ральный опыт: знания детей о театре, его истории, устройстве, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терми­нологии.
· Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Ознакомившись с пояснительной запиской, актуальностью, задачами  программы Театрализованная деятельность можете скачать её перейдя по ссылке Дополнительная образовательная программа по разделу Театрализованная деятельность.

В пособии  развернуто подан материал по организации и планированию театрализованной деятельности.
      Данное пособие предназначено для творческого использования в работе воспитателей, музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.

А данную страничку дополним презентацией к программе Театрализованная деятельность.